В ЛНР растет число субъектов внешнеэкономической деятельности

В Луганской Народной Республики растет число субъектов, ведущих внешнеэкономическую деятельности. Предприниматели из районов, которые до 19 февраля 2022 года не были подконтрольны ЛНР активно включаются в работу.

Рост количества таких субъектов можно оценить по данным постановки на учет в таможенных органах республики. «В среднем на учет в таможенном комитете становятся 2-3 субъекта хозяйствования в день. Всего уже 43 предпринимателя с освобожденных территорий зарегистрировался в Государственном таможенном комитете в качестве субъекта ВЭД. Это хорошая тенденция. И думаю, что после нашей встречи это количество будет расти», – сообщил Председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский на встрече с предпринимателями в Старобельске.

По словам Председателя ГТК ЛНР, на учете в таможенных органах состоят предприниматели всех регионов за исключением Меловского района. Наибольшую активность проявляют субъекты хозяйствования Старобельского и Станично-Луганского районов. «Преимущественно проходят регистрацию предприятия агропромышленного комплекса. Есть единичные случаи перерегистрации производителей, перевозчиков. Хотелось бы таких предприятий видеть больше, ведь в этих регионах есть значительный потенциал», – подытожил Председатель ГТК ЛНР.