Участникам ВЭД ввозящим алкогольную и табачную продукцию из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей необходимо регистрировать ТТН в ГКНС

В соответствии с решением Единого экономического совета субъекты хозяйствования Республики имеют право проводить внешнеэкономические сделки с нерезидентами, а именно субъектами Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Данное решение не распространяется на ввоз на территорию Луганской Народной Республики алкогольной и табачной продукции.

Расчеты по таким операциям осуществляются в наличной форме с использованием расчетного счета, открытого в филиале иностранного банка, аккредитованного и осуществляющего банковские операции на территории Республики. Таким образом, для проведения расчетов субъектам Республики необходимо открыть расчетный счет в МРБ-Банке.

Импортные и экспортные операции осуществляются через оформление товарно-транспортной накладной, зарегистрированной в Государственном комитете налогов и сборов Луганской Народной Республики.

Обращаем внимание, что на проведение таких внешнеэкономических операций распространяется действие валютного законодательства Республики, а именно нормы Временного порядка расчетов по внешнеэкономическим договорам и осуществления валютного контроля. Следовательно, осуществление сделок без зарегистрированной ТТН влечет к привлечению субъекта хозяйствования Республики к административной ответственности, предусмотренной Кодексом ЛНР об административных правонарушениях.

Для упрощения и ускорения процедуры регистрации ТТН в налоговом ведомстве предусмотрена подача документов в электронном виде.