Корпорация МСП сохранила параметры льготного лизинга отечественного оборудования

Корпорация МСП, несмотря на повышение ключевой ставки Банком России до 12%, сохранила годовую ставку лизинга отечественного оборудования на уровне 6% в рамках программы «Приоритет +». Льготными условиями на сумму от 500 тыс. до 50 млн рублей (за вычетом аванса) могут воспользоваться малые и микропредприятия в сфере обрабатывающего производства.

«Мы сохранили ставку 6% годовых на льготный лизинг отечественного оборудования. Для малого и среднего бизнеса это значит сохранение возможности приобретать российскую технику с минимальным удорожанием за весь срок лизингового договора. Такие условия позволят им сохранять финансовую устойчивость даже в условиях удорожания денег для бизнеса. Это также поможет сохранить спрос на российское оборудование и тем самым поддержать отечественных производителей», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В случае, когда лизингополучатели не подходят под критерии программы «Приоритет +», то таким МСП-компаниям доступен льготный лизинг по программе «Приоритет». По ней в лизинг доступно как российское, так и иностранное оборудование по единой процентной ставке 16,5%. Сумма финансирования составляет от 500 тыс. до 50 млн рублей для микро- и малого бизнеса, от 500 тыс. до 100 млн рублей для среднего бизнеса (за вычетом аванса).

«С учетом роста ключевой ставки Банка России параметры нашего льготного лизингового продукта «Приоритет» изменились. При этом условия программы по-прежнему остаются заметно выгоднее коммерческих продуктов. Воспользоваться ими, помимо предприятий обрабатывающих производств, могут представители туристической и медицинской отраслей, науки и спорта, креативных индустрий. Лизингом занимается наша дочерняя компания МСП лизинг, заявки оформляются через Цифровую платформу МСП.РФ», — отметил Александр Исаевич.

Он уточнил, что для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного на новых территориях, сохраняются прежние льготные ставки лизинга. Российское оборудование предпринимателям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей доступно под 6% годовых, иностранное – под 8% (по расширенным ОКВЭДам, с которыми можно ознакомиться на МСП.РФ).

Напомним, льготный лизинг – составная часть поддержки, которую государство оказывает бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.