Реконструкция МАПП Изварино будет завершена до конца 2020 года

Сегодня на брифинге ВРИО министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк рассказала о реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Изварино».

«В настоящее время проводится реконструкция международного автомобильного пункта пропуска «Изварино». Все работы ведутся в соответствии с разработанным графиком. Реконструкция пункта пропуска будет завершена до конца 2020 года», – отметила она. Врио министра подчеркнула, что недостаточная пропускная способность МАПП вызывает ограничение скорости перемещения транспортных средств и пешеходов, что приводит к образованию очередей из грузового и пассажирского транспорта.

«Снижение скорости движения транспортных потоков в конечном итоге приводит к снижению торгового оборота в Республике, в связи с чем руководством Республики принято решение о расширении этого пункта пропуска. В рамках государственной целевой программы «Восстановление дорожной инфраструктуры Луганской Народной Республики на 2020-2022 годы» будет произведена реконструкция МАПП «Изварино», что позволит разгрузить пограничный переход и ликвидировать существующие транспортные заторы», – пояснила руководитель МинЖКХ.


Она уточнила, что в рамках мероприятий госпрограммы планируется расширить территорию МАПП, создать дополнительные пункты пограничного и таможенного контроля для пассажиров и грузового транспорта, посты фитосанитарного и ветеринарно-санитарного контроля, а также устроить крытый коридор для пешеходов. На завершающем этапе будет выполнено благоустройство прилегающей территории.

«На сегодняшний день специалисты завершили подготовительные работы и приступили к общестроительным работам. Так, начато строительство пунктов пограничного и таможенного контроля пешеходов и пассажиров, а также строительство навесов. Выполняются санитарно-технические работы на системах отопления и вентиляции, сетях водоснабжения и водоотведения, проводится реконструкция наружных сетей водопровода и канализации. Приобретается необходимое оборудование, мебель и инвентарь», – добавила Татьяна Буряк, сообщив, что работы на объекте выполняет общество с ограниченной ответственностью «Многопрофильная компания «Спецпромсервис».

«Реализация госпрограммы позволит увеличить пропускную способность МАПП «Изварино» в два раза и создать комфортные условия для всесезонного пересечения государственной границы пешеходами и всеми видами автомобильного транспорта», – резюмировала руководитель ведомства.