Чтобы не прерывать ВЭД предпринимателям ЛНР необходимо зарегистрироваться в налоговых органах до 1 апреля

Пресс-служба Луганской таможни сообщила, что своевременная регистрация в налоговых органах по российскому законодательству позволит предпринимателям ЛНР не прерывать внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

«Для «бесшовного» перехода на работу в правовом поле РФ и осуществления внешнеэкономической деятельности субъектам хозяйствования ЛНР необходимо успеть зарегистрироваться до 1 апреля 2023 года в налоговых органах согласно законодательству РФ. После 1 апреля 2023 года, не имея в наличии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), основного регистрационного государственного номера (ОРГН) или основного регистрационного государственного номера индивидуального предпринимателя (ОРГНИП) и кода причины постановки на учет (КПП), субъект хозяйствования не сможет осуществлять внешнеэкономические операции с товарами на территории РФ», — отметил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Луганской таможни Игорь Гайворонский.

В Луганской таможне отметили, что постановка на учет в таможенных органах в качестве участников внешнеэкономической деятельности не требуется.

«При подаче первой таможенной декларации субъект хозяйствования подает полный пакет документов, в том числе, регистрационные и налоговые. При последующем декларировании товаров повторно подавать эти документы не потребуется», — уточнил Гайворонский.

В ведомстве напомнили, что Правительство РФ приняло постановление от 2 декабря 2022 года № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенного регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Документом установлено, что субъекты хозяйствования, зарегистрированные в ЛНР в качестве налогоплательщика, вправе до 1 апреля 2023 года продолжать осуществлять внешнеэкономическую деятельность.