Когда таможенное оформление автомобиля не требуется?

В Луганской таможне назвали 4 случая, когда таможенное оформление автомобиля не требуется

При вхождении ЛНР в состав Российской Федерации автомобили жителей Республики приобрели статус товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Каких именно транспортных средств это коснулось, рассказали в Луганской таможне.

В ведомстве напомнили, что особенности применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области были определены постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215. Документ вступил в силу 5 декабря 2022 года.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Луганской таможни Игорь Гайворонский разъяснил: «Согласно постановлению, транспортное средство имеет статус товара ЕАЭС и не подлежит таможенному оформлению в одном из четырех случаев:

  • Если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года.
  • Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию.
  • Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года.
  • Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)».

По словам таможенника, транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.

«Для выпуска в свободное обращение иностранных транспортных средств жители новых регионов Российской Федерации могут обратиться в таможенные органы, имеющие соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым», – рассказал Игорь Гайворонский.