К сведению налогоплательщиков!

28 декабря 2022 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным подписан Федеральный закон № 564-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом устанавливаются особенности исчисления и уплаты некоторых налогов и сборов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

В частности, Правительство Российской Федерации наделяется правом до 31 декабря 2023 г. издавать нормативные правовые акты, предусматривающие особенности применения законодательства о налогах и сборах на территориях указанных субъектов Российской Федерации в 2023 году.

Кроме того, предусматриваются основания признания плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, а также налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Устанавливается также, что законами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей налоговые ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной или патентной систем налогообложения, могут быть уменьшены до 0 процентов на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в отношении периодов 2023 и 2024 годов.