Упразднен таможенный контроль на станциях Луганской и Донецкой железных дорог

Таможенный контроль на станциях Луганской и Донецкой железных дорог упразднен. Об этом сообщили в трансграничном концерне «Железные дороги Донбасса» (ЖДД).

«В связи со вступлением в силу 5 октября 2022 года Федеральных законов «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию ДНР и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», а также «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию ЛНР и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта» государственная граница между новыми регионами РФ стала административной, и поэтому таможенный контроль на ней не проводится», — говорится в сообщении.

В ЖДД добавили, что на пограничных переходах «осуществляется только паспортный контроль и проверка на запрещенные к обороту предметы (оружие и прочее)».

В концерне напомнили, что на Луганской железной дороге таможенный контроль осуществлялся на станциях Красная Могила и Лантратовка, на Донецкой железной дороге – на станциях Иловайск и Волноваха.

Ранее в Государственном таможенном комитете ЛНР сообщили, что таможенная граница ЛНР с Россией с 5 октября стала административной.