Единый экономический совет Решение № 39

ЕДИНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Р Е Ш Е Н И Е

«11» февраля 2022                               № 39                                           г. Донецк

Об урегулировании вопросов валютного контроля

В соответствии с пунктом 6 статьи 6, пунктом 4 статьи 12 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года Единый экономический совет р е ш и л:

  1. Отменить валютный контроль по операциям, связанным с перемещением товаров, произведенных на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны, а также в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны.
  2. По операциям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики, Государственному банку Луганской Народной Республики, кредитным организациям осуществлять учет внешнеэкономических договоров (контрактов) и расчетов по ним в соответствии с нормативными правовыми актами Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, Государственного банка Луганской Народной Республики.
  3. Решения о привлечении к ответственности за нарушение сроков расчетов, а также за нарушение сроков поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее – решения в сфере ВЭД) не выносятся (не принимаются), в том числе за нарушения, совершенные до вступления в силу настоящего Решения.
  4. Принудительное исполнение органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики решений в сфере ВЭД, вынесенных уполномоченными органами Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Решения, прекращаются путем принятия соответствующим органом доходов и сборов: решения об отмене решения о приостановлении расходных операций по счетам налогоплательщика в банках и (или) других финансовых учреждениях и о взыскании денежных средств; решения об отзыве инкассового(-ых) поручения(-й) на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика; решения об отмене решения об изъятии наличных денежных средств и отзыве решения о продаже залоговых активов. Начисленные уполномоченными органами Донецкой Народной Республики и не уплаченные на дату вступления в силу настоящего Решения суммы пени за нарушение сроков расчетов, поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики признаются безнадежными в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для признания безнадежной (налоговой) задолженности. Начисленные уполномоченными органами Донецкой Народной Республики и уплаченные на дату вступления в силу настоящего Решения суммы пени за нарушение сроков расчетов, поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики возврату не подлежат.
  5. Субъекты внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностные лица не подлежат административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, в том числе за нарушения, совершенные до вступления в силу настоящего Решения. Также данные субъекты внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностные лица не подлежат административной ответственности за неуплату административных штрафов, назначенных за нарушения, указанные в абзаце первом настоящего пункта. Возбужденные дела об административных правонарушениях в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностных лиц за нарушения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, подлежат прекращению. Решения, принятые судами и органами налогов и сборов Луганской Народной Республики за нарушение валютного законодательства Луганской Народной Республики и актов органов валютного регулирования о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, исполнению не подлежат. Исполнительные производства, открытые по принудительному исполнению решений за нарушение валютного законодательства Луганской Народной Республики и актов органов валютного регулирования о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, подлежат окончанию.
  6. Правительству Донецкой Народной Республики, Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики и Государственному банку Луганской Народной Республики обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию настоящего Решения.
  7. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики от Луганской Народной Республики
Глава Глава
Донецкой Народной Республики Луганской Народной Республики
Д.В. Пушилин Л.И. Пасечник