Единый экономический совет Решение № 36

ЕДИНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Р Е Ш Е Н И Е

«4» февраля 2022                               № 36                                           г. Донецк

Об утверждении Временного порядка оборота на единой таможенной территории подакцизных товаров (продукции), подлежащих реализации в магазинах беспошлинной торговли

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года Единый экономический совет р е ш и л:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок оборота на единой таможенной территории подакцизных товаров (продукции), подлежащих реализации в магазинах беспошлинной торговли.

2. Установить, что для таможенного наряда, сопровождаемых таможенным нарядом транспортных средств с подакцизными товарами (продукцией) владельца магазина беспошлинной торговли, перемещаемой на единой таможенной территории от склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории одной Стороны, до магазинов беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через Государственную границу другой Стороны, в целях реализации в этих магазинах беспошлинной торговли подакцизных товаров (продукции) пропуск на территорию пунктов пропуска через Государственную границу другой Стороны, в которых функционируют такие магазины, осуществляется вне очереди.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики от Луганской Народной Республики
Глава Глава
Донецкой Народной Республики Луганской Народной Республики
Д.В. Пушилин Л.И. Пасечник

УТВЕРЖДЕН

Решением Единого экономического совета

от «04» февраля 2022 г. № 36

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

оборота на единой таможенной территории подакцизных товаров (продукции), подлежащих реализации в магазинах беспошлинной торговли

1. Настоящий Временный порядок разработан на основании Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года.
2. Действие настоящего Временного порядка распространяется исключительно на подакцизные товары (продукцию), которые были ввезены на территорию Луганской Народной Республики из третьих стран или ввозятся на единую таможенную территорию из третьих стран и предназначены для реализации исключительно в магазинах беспошлинной торговли.
3. Ввоз на единую таможенную территорию подакцизных товаров (продукции), предназначенных для реализации в магазинах беспошлинной торговли, может осуществлять только владелец магазина беспошлинной торговли, расположенного на территории Стороны, имеющий соответствующую лицензию или специальное разрешение на право реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, выданные в соответствии с законодательством Сторон.
4. Подакцизные товары (продукция), ввозимые на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли, не подлежат маркировке марками акцизного налога.
5. Подакцизные товары (продукция), ввозимые на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли, могут быть помещены владельцем магазина беспошлинной торговли в таможенный режим (под таможенную процедуру) беспошлинной торговли или в соответствии с таможенным законодательством Сторон размещены на складе временного хранения закрытого типа или на таможенном (таможенном лицензионном) складе, принадлежащем владельцу магазина беспошлинной торговли.
6. Перемещение подакцизных товаров (продукции), ввозимых на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли, от пункта пропуска через Государственную границу Стороны до склада временного хранения закрытого типа, таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенных на территории этой же Стороны, осуществляется под таможенным сопровождением в соответствии с таможенным законодательством Стороны.
7. Перемещение подакцизных товаров (продукции), ввозимых на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли, от пункта пропуска через Государственную границу Стороны до склада временного хранения закрытого типа, таможенного (таможенного лицензионного) склада или до магазина беспошлинной торговли, расположенных на территории другой Стороны, осуществляется в соответствии с Протоколом о таможенном сопровождении между таможенными органами Сторон, утвержденным Решением Единого экономического совета от 08 ноября 2021 года № 18 (далее – Протокол).
8. Перемещение подакцизных товаров (продукции) на единой таможенной территории в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли от склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада Стороны до магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу этой же Стороны, осуществляется под таможенным сопровождением в соответствии с таможенным законодательством Стороны.
9. Подакцизные товары (продукция), ввезенные на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли и размещенные на складе временного хранения закрытого типа или на таможенном (таможенном лицензионном) складе, расположенном на территории одной Стороны, могут быть перемещены в магазин беспошлинной торговли, расположенный на территории пункта пропуска через Государственную границу другой Стороны.
10. Перемещение подакцизных товаров (продукции), ввезенных на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли и размещенных на складе временного хранения закрытого типа или на таможенном (таможенном лицензионном) складе, расположенном на территории одной Стороны, в магазин беспошлинной торговли, расположенный на территории пункта пропуска через Государственную границу другой Стороны, осуществляется на основании внешнеэкономического (внешнеторгового) договора (контракта) поставки, заключенного между владельцем магазина беспошлинной торговли, расположенного на территории одной Стороны, и владельцем магазина беспошлинной торговли, расположенного на территории другой Стороны. Каких-либо лицензий и специальных разрешений (за исключением действующих лицензий или специальных разрешений на право реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, полученных в соответствии с законодательством Сторон), для осуществления данной операции не требуется.
11. Перемещение подакцизных товаров (продукции) на единой таможенной территории в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли от склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории одной Стороны, до магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу другой Стороны, осуществляется под таможенным сопровождением в соответствии с Протоколом.
12. Допускается перемещение подакцизных товаров (продукции) между магазинами беспошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу одной Стороны. Перемещение подакцизных товаров (продукции) между магазинами беспошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу разных Сторон, не допускается.
13. Перемещение подакцизных товаров (продукции) между магазинами беспошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу одной Стороны, осуществляется под таможенным сопровождением в соответствии с таможенным законодательством Сторон.
14. Операции по перемещению (ввозу, вывозу, транзиту) подакцизных товаров (продукции), ввозимых (ввезенных) на единую таможенную территорию в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли, от пункта пропуска через Государственную границу Стороны до склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории этой же или другой Стороны, от склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории одной Стороны, до магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу этой же или другой Стороны, между магазинами беспошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу одной Стороны, не облагаются Сторонами акцизным налогом.
15. Перемещение подакцизных товаров (продукции) на единой таможенной территории в целях реализации в магазинах беспошлинной торговли с территории одной Стороны на территорию другой Стороны осуществляется владельцем магазина беспошлинной торговли на основании документа контроля доставки (провозной ведомости), а также транспортных (перевозочных) документов в соответствии с законодательством Сторон. 16. Подакцизные товары (продукция), перемещаемые от склада временного хранения закрытого типа или таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории одной Стороны, до магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу другой Стороны, между магазинами беспошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу одной Стороны, должны содержать на этикетках, контрэтикетках (для алкогольной продукции) и упаковках (для табака и табачных изделий) обозначения на русском языке: «Только для продажи в магазине беспошлинной торговли» или текст аналогичного содержания на английском языке.
17. Для оформления документа контроля доставки (провозной ведомости) на перемещение подакцизных товаров (продукции) со склада временного хранения закрытого типа или с таможенного (таможенного лицензионного) склада, расположенного на территории одной Стороны, до магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу другой Стороны, владелец магазина беспошлинной торговли стороны отправления обращается в таможенный орган стороны отправления с соответствующим заявлением и приложением следующих документов: 1) копии внешнеэкономического (внешнеторгового) договора (контракта) поставки подакцизных товаров (продукции) с владельцем магазина беспошлинной торговли другой Стороны; 2) копии документа, подтверждающего оплату подакцизных товаров (продукции) владельцу магазина беспошлинной торговли другой Стороны.
18. Для помещения таможенным органом стороны назначения подакцизных товаров (продукции) в таможенный режим (под таможенную процедуру) беспошлинной торговли владелец магазина беспошлинной торговли наряду с документами, предусмотренными таможенным законодательством Стороны, представляет в таможенный орган стороны назначения оригинал документа контроля доставки (провозной ведомости), копию внешнеэкономического (внешнеторгового) договора (контракта) поставки подакцизных товаров (продукции), заключенного с владельцем магазина беспошлинной торговли другой Стороны, копию документа, подтверждающего оплату подакцизных товаров (продукции) владельцу магазина беспошлинной торговли другой Стороны. 19. Таможенный орган стороны назначения в течение 3 рабочих дней со дня оформления таможенной декларации с помещением подакцизных товаров (продукции) в таможенный режим (под таможенную процедуру) беспошлинной торговли направляет информацию об этом в таможенный орган стороны отправления.
20. Таможенный орган стороны отправления прекращает таможенный контроль в отношении подакцизных товаров (продукции) на основании информации таможенного органа стороны назначения о помещении подакцизных товаров (продукции) в таможенный режим (под таможенную процедуру) беспошлинной торговли.
21. Временное хранение на складе временного хранения закрытого типа или таможенный режим (таможенная процедура) таможенного (таможенного лицензионного) склада в отношении подакцизных товаров (продукции) стороны отправления завершается на основании документа контроля доставки (провозной ведомости).
22. Настоящий Временный порядок действует по 31 марта 2022 года.