Утверждены пояснения к ТН ВЭД ЛНР

Определение кода товара для таможенного оформления значительно упростилось поле того, как Государственный таможенный комитет ЛНР утвердил детальные пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЛНР.

Приказ ГТК ЛНР от 29 июля 2021 года № 297, который утвердил Пояснения к ТН ВЭД ЛНР, вступил в силу в тот же день. «Это объемный документ, более трех тысяч страниц, который поможет обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД, исключит разночтения. Кроме того, субъектам ВЭД будет проще ориентироваться в товарной номенклатуре и без проблем определять правильный код товара для таможенного оформления», – рассказала начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК ЛНР Елена Мошкина.

Елена Мошкина разъяснила: «Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД. Детальнее ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГТК ЛНР».

Стоит отметить, что Пояснения к ТН ВЭД ЛНР основываются на Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. «Мы поэтапно унифицируем наше законодательство с законодательством Российской Федерации и Евразийского экономического союза. Это значительно упрощает деятельность субъектов ВЭД. Потому что в ЛНР и в РФ коды ТН ВЭД едины и Пояснения тоже, а это ускоряет процедуру заполнения таможенных деклараций и таможенного оформления в целом», – подчеркнул Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЛНР размещены на нашем портале.

Напомним, ТН ВЭД ЛНР утверждена постановлением Совета Министров ЛНР от 11 декабря 2018 года № 810/18.