К сведению субъектов хозяйственной деятельности Луганской Народной Республики

Торгово-промышленная палата Луганской Народной Республики с 01 июня 2021 года начинает ведение реестра коммерческих обозначений юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Луганской Народной Республики.

Необходимость ведения Реестра возникла для защиты бизнеса. Дело в том, что для приобретения исключительных прав на коммерческое обозначение не предусмотрена его государственная регистрация. А внесение коммерческого обозначения в Реестр подтверждает время возникновения права на него, факт принадлежности конкретному правообладателю, устанавливает приоритет использования и защищает от возможного копирования или споров по поводу его использования. Таким образом, Реестр – это негосударственный инструмент закрепления прав на коммерческие обозначения.

Реестр коммерческих обозначений и ведение реестра коммерческих обозначений юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Луганской Народной Республики разработано в соответствии с Гражданским кодексом Луганской Народной Республики (ст.1675-1678)

Наибольшее распространение коммерческое обозначение получило в сфере торговли и услуг.

Как защитить коммерческое обозначение? Инструментом закрепления прав на использование коммерческих обозначений может служить их нахождение в открытом «Реестре коммерческих обозначений юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Луганской Народной Республики».

Преимущества нахождения в Реестре ЛНР коммерческих обозначений:

  • Возможность документального подтверждения права на коммерческое обозначение в ситуации недобросовестной конкуренции;
  • Информирование участников рынка об уже имеющихся названиях на конкретной территории, тем самым, снижая вероятность случайного дублирования названия;
  • Дополнительная реклама компании (Реестр ЛНР является открытым и просматривается посетителями сайта ТПП ЛНР).

Таким образом, с внесением коммерческого обозначения в Реестр ЛНР будет реализована возможность для неограниченного круга лиц получить информацию о наличии коммерческого обозначения.

По вопросам внесения в Реестр ЛНР необходимо обращаться в ТПП ЛНР. Проконсультироваться можно по телефону: +380721306053; (0642) 50-02-09.