Правительство ЛНР внесло изменения в ряд законодательных актов, касающихся электронного декларирования

Правительство Луганской народной Республики утвердило постановление, которое вносит изменения в некоторые нормативные правовые акты.  Об этом на брифинге в сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева. Цель этих изменений — дальнейшее развития системы электронного декларирования товаров.

«В рамках реализации мероприятий государственной целевой программы развития внешнеэкономической деятельности Республики на 2020-2021 годы Правительство ЛНР приняло постановление о внесении изменений в ряд нормативных правовых актов, которые касаются развития таможенного дела, а также сферы валютного контроля. Изменения направлены, прежде всего, на дальнейшее развитие электронного декларирования товаров, которые перемещаются через таможенную границу ЛНР», – рассказала она.

Министр экономического развития добавила, что «принятые Правительством изменения позволят в дальнейшем оптимизировать администрирование товаров».

«Вводится такое понятие как электронная грузовая таможенная декларация, которая будет приравниваться к грузовой таможенной декларации, заполняемой декларантами в бумажном виде. Это дает большие преимущества для наших субъектов хозяйствования. Прежде всего, не надо тратить длительное время на заполнение бумажных носителей в таможенных органах Республики. Кроме того, убирается человеческий фактор, исключаются ошибки, так как при заполнении декларации в электронном виде система сама блокирует ошибки и показывает декларанту, что и как нужно исправить. Также ускоряется документооборот», – пояснила Светлана Подлипаева.

Она подчеркнула, что «изменения направлены на создание более благоприятных условий для ведения бизнеса».

«В дальнейшем, в новом году, мы совместно с профильными министерствами и ведомствами будем продолжать работу над совершенствованием системы декларирования и снятием административных барьеров», – отметила Подлипаева.