Со 2 апреля вводится упрощенная схема ввоза товаров в ЛНР

Без предварительной оплаты авансовых платежей субъекты ВЭД смогут ввезти товар на территорию Республики. Оплата будет производиться уже непосредственно при таможенном оформлении на внутреннем таможенном посту. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

Порядок заполнения и использования предварительного сообщения был утверждён еще в августе 2019 года, однако полноценно будет применяться со 2 апреля 2020 года, то есть с момента вступления в силу постановления Правительства ЛНР от 3 марта 2020 года № 128/20. Этим документом утвержден перечень товаров, которые не могут ввозиться на территорию ЛНР по предварительному сообщению (ПС), порядок заполнения и предоставления ПС идентичен порядку заполнения и предоставления предварительной декларации (ПД).

Разница между ПД и ПС заключается в необходимости внесения авансовых платежей. «По ПД при ее оформлении необходимо внести авансовые платежи за товар, который только планируется к ввозу на территорию ЛНР, а по ПС при ее оформлении нет необходимости вносить авансовые платежи за такие товары. Таможенные платежи, подлежащие оплате за ввезенный товар по ПС, субъект хозяйствования будет оплачивать в момент таможенного оформления грузовой таможенной декларации, после ввоза таких товаров на территорию ЛНР. Это даст возможность субъекту ВЭД не выводить заблаговременно денежные средства из оборота для оплаты авансовых платежей», – отметил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля ГТК ЛНР Роман Терехов.

Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский уверен: «Введение в действие предварительного сообщения обеспечит дополнительную поддержку субъектам ВЭД в осуществлении внешнеэкономической деятельности и ведении бизнеса в целом. Кроме того, такие меры дадут толчок к переходу на безбумажные технологии».

В ГТК ЛНР добавили, что ПС можно заполнять на одну партию товара как в бумажном виде, так и посредством системы электронного декларирования. «В случае подачи электронного ПС происходит круглосуточная автоматическая обработка без участия инспектора. Это значительно ускоряет процесс таможенного оформления», – рассказал начальник отдела таможенных информационных технологий и статистики ГТК ЛНР Олег Афанасьев.

Также в ведомстве отметили, что есть товары группы риска, подакцизные и стратегические товары, которые в обязательном порядке будут ввозиться на территорию ЛНР по ПД. Детальнее с перечнем можно ознакомиться в постановлении Правительства ЛНР от 3 марта 2020 года № 128/20.